Dado,
Ótimo registro!
Esta foto é a comprovação de que a Parada ou Estação Pilar foi simplesmente erradicada, os motivos ainda não sabemos.
Em tempo: será que este trecho não seira uma variante?
Note que no Mapa do Estado do Rio de Janeiro (Trecho) - Hilário Massowentre, entre São Bento e Rosário, no meio saia um traçado reto (linha em vermelho) embaixo da palavra Pilar.
Abraço.
Estações São Bento, Pantanal e Pilar - A linha original da EF do Norte
-
- Usuário Diamante
- Mensagens: 423
- Registrado em: 14 Set 2011, 09:00
- DadoDJ
- Administrador
- Mensagens: 3417
- Registrado em: 12 Set 2011, 21:27
- Localização: Rio de Janeiro
- Contato:
Re: Estações São Bento, Pantanal e Pilar - A linha original da EF do Norte
Hum ... sei não. Acho que não houve variante, além da linha atual que conhecemos entre Gramacho e Campos Elíseos.Melekh escreveu:Dado,
Ótimo registro!
Esta foto é a comprovação de que a Parada ou Estação Pilar foi simplesmente erradicada, os motivos ainda não sabemos.
Em tempo: será que este trecho não seira uma variante?
Note que no Mapa do Estado do Rio de Janeiro (Trecho) - Hilário Massowentre, entre São Bento e Rosário, no meio saia um traçado reto (linha em vermelho) embaixo da palavra Pilar.
Abraço.
-
- Usuário ativo
- Mensagens: 1
- Registrado em: 10 Abr 2016, 21:00
Re: Estações São Bento, Pantanal e Pilar - A linha original da EF do Norte
Boa noite senhores. A estação São Bento era um Ramal que ligava essa linha até a estação Ambaí lá em Nova Iguaçu e nada tem a ver com a estação Pilar da Igreja Nossa Senhora do Pilar em Caxias. Esse trecho São Bento Ambaí eu cheguei a ver os trilhos cortando a Avenida Presidente Kennedy indo pra dentro do bairro Amapá. Eu possuo a foto dos trilhos passando ao lado da Igreja do Pilar, me mande um e-mail wsrinvestimentos@gmail.com que eu envio. Surgiu uma grande dúvida, de onde vem esse trilhos que passa no Pilar?
- DadoDJ
- Administrador
- Mensagens: 3417
- Registrado em: 12 Set 2011, 21:27
- Localização: Rio de Janeiro
- Contato:
Re: Estações São Bento, Pantanal e Pilar - A linha original da EF do Norte
Na realidade a linha que passa hoje em tangente (reta) entre Gramacho e Campos Elíseos, tinha o seu traçado pela Av.Presidente Kennedy, saindo de Gramacho (antiga Sarapuhy) passando por São Bento, pelo Pantanal, pelo atual bairro Lote XV fazendo a curva onde hoje está a rodoviária do bairro, e pelo Pilar (ao lado da Igreja, tem uma foto postada nesse tópico), alcançando Actura, atual Campos Elíseos.
Essa retificação foi feita em 1912/1913, e o antigo trecho passou a ser apenas rodoviário.
Essa retificação foi feita em 1912/1913, e o antigo trecho passou a ser apenas rodoviário.